Logo der HdM

Die präsentierten Projekte der Challenge.2015


Institution Stadtbibliothek Heilbronn
Ansprechpartner & Kontaktdaten Dorit Kuhnle
dorit.kuhnle@stadt-heilbronn.de
Projekte Virtuelle und reale Nutzung
 
Institution Stadtbibliothek Ludwigsburg
Ansprechpartner & Kontaktdaten Oliver Altmann
o.altmann@ludwigsburg.de
Projekte Neues Reumkonzept für Zweigstelle im Schulzentrum West; Schüler als Recherchelotsen; Medienwerkstatt für Senioren
 
Institution Stadtbibliothek Reutlingen
Ansprechpartner & Kontaktdaten Silke Rieger
silke.rieger@reutlingen.de
Projekte Neukonzeption von Spiele-PCs für Kinder in der Stadtbibliothek Reutlingen - Einführung von Tablets
 
Institution Stadtbibliothek Tübingen
Ansprechpartner & Kontaktdaten Martina Schuler
martina.schuler@tuebingen.de
Projekte Zukünftige Entwicklung der Stadtbücherei Tübingen - Organisation einer Veranstaltungsreihe zur Begleitung der Bibliothekskonzeption
 
Institution Stadtbibliothek Bayreuth
Ansprechpartner & Kontaktdaten Claudia Dostler
claudia.dostler@stadt.bayreuth.de
Projekte Niederschwellige Angebote im Lernstudio - Gewinnung bildungsferner Schichten; Minderjährige Flüchtlinge in der Stadtbibliothek im RW21 - Bestandsaufnahme und Ausblick; Wissensmanagement persönliches, berufliches Wissen abfragen und sichern
 
Institution Universitätsbibliothek Tübingen
Ansprechpartner & Kontaktdaten Renke Siems
renke.siems@ub.uni-tuebingen.de
Projekte Multitouch in der Praxis
 
Institution Universitätsbibliothek Mannheim
Ansprechpartner & Kontaktdaten Marion von Francken-Welz
francken-welz@bib.uni-mannheim.de
Projekte Web-Usability & Co.
 
Institution Universitätsbibliothek HU Berlin
Ansprechpartner & Kontaktdaten Ute Mousa
ute.mousa@ub.hu-berlin.de
Projekte Schüler-E-Tutorial für mobile Endgeräte, Erweiterung des Schüler-E-Tutorials um den Punkt "Präsentationen"
 
Institution Bibliothek der Pädagogischen Hochschule Schwäbisch Gmünd
Ansprechpartner & Kontaktdaten Jörg Geske
joerg.geske@vw.ph-gmuend.de
Projekte Nutzer-/Nichtnutzer- und Expertenbefragung in d. PHSG-Bibliothek
 
Institution Bibliothek der Dualen Hochschule Baden-Württemberg Lörrach
Ansprechpartner & Kontaktdaten Bernd Juraschko
juraschko@dhbw-loerrach.de
Projekte Die Umgestaltung der wissenschaftlichen Regionalbibliothek der DHBW Lörrach; E-Learning für die Informationskompetenz an der DHBW Lörrach
 
Institution Bibliothek der HTWG Konstanz
Ansprechpartner & Kontaktdaten Regina Siller-Strittmatter & Katharina Hey
siller-strittmatter@htwg-konstanz.de & khey@htwg-konstanz.de
Projekte Kommunikationswege zur Informationskompetenz
 
Institution Lib4RI - Library of Eawag, Empa, PSI & WSL
Ansprechpartner & Kontaktdaten Lothar Nunnenmacher
lothar.nunnenmacher@lib4ri.ch
Projekte
  1. Raumnutzung von Bibliotheken in Forschungsinstituten
  2. Digitale Schulungsangebote
  3. Konzeption für die Infoangebote der Bibliothek
  4. Speicherung von Forschungsdaten im institutionellen Repository
  5. Discovery-Lösungen für Bibliotheken von Forschungsanstalten / Suchbox-Erweiterungen
  6. Evaluation eines DocDel-Systems
  7. Prozess-Handbuch
 
Institution Fraunhofer Informationszentrum Raum und Bau
Ansprechpartner & Kontaktdaten Ulrike Küster
ulrike.kuesters@irb.fraunhofer.de
Projekte Fraunhofer-Publica 2020 - Design für Wissenstransfer und Publikationsmarketing
 
Institution L-Bank Karlsruhe
Ansprechpartner & Kontaktdaten Monika Heim
Monika.Heim@l-bank.de
Projekte Konzept für eine Bilderdatenbank zur Dokumentation der Kunstwerke in der L-Bank; Konzept für einen Wiki oder ein Wissensmanagementsystem für die juristische Abteilung der L-Bank
 
Institution Corporate Business Service Management, Daimler AG
Ansprechpartner & Kontaktdaten Silke Großmann
silke.grossmann@daimler.de
Projekte Web Content in Social Media Plattformen - Potentielle Erweiterung des Open Content Portfolios
 
Institution Landeskirchliche Zentralbibliothek Stuttgart
Ansprechpartner & Kontaktdaten Eva Fritz & Silvia Maurer
eva.fritz@elk-wue.de & silvia.maurer@elk-wue.de
Projekte Entwicklung eines Leitsystems für die Zentralbibliothek; E-Learning / Web-Film
 
Institution Bayrische Staatsbibliothek
Ansprechpartner & Kontaktdaten Ute Palmer
ute.palmer-horn@bsb-muenchen
Projekte Bibliotheksmanagement - Von der Idee zum eigenen (Basis-) Bibliothekskonzept; Bibliotheksmanagement - Qualitätsmanagement Controlling; IT - Web 2.0
 
Institution Südwestrundfunk Stuttgart - Abteilung IDA
Ansprechpartner & Kontaktdaten Eva Wohlgemuth
eva.wohlgemuth@swr.de
Projekte Production Music Libraries
 
Institution Württembergische Landesbibliothek Stuttgart
Ansprechpartner & Kontaktdaten Maria Gramlich
gramlich@wlb-stuttgart.de
Projekte Erschließung eines - vorgeordneten - Nachlasses mit Musiker- oder Musikbezug im Kalliope-Verbundkatalog; Katalogisierung von Tonträgern (Schallplatten) mit Popularmusik
© Hochschule der Medien 2020 Login