Herzlich Willkommen


HERZLICH WILLKOMMEN im Center for Learning & Development

Wir sind für alle (zukünftigen) HdM-Mitglieder mit zielgruppenorientierten Angeboten da und bieten Raum für Begegnung und Austausch.

Im Center for Learning & Development finden Sie Weiterbildungsangebote, Beratung und Coaching für Lehrende, Angebote für den akademischen Nachwuchs, Unterstützungsangebote für Studierende sowie Beratung für Studieninteressierte und Studierende sowie Angebote auf Organisations- und Hochschulebene.

 

News & Aktuelle Angebote

Für Studierende

 

  NEW: Rallye über den HdM-Campus (Link)

   NEW: ZSB im Foyer & Lernzeit in der Lernwelt (Link)

   Themenspezifische Gruppenberatungen (für Erstis) der ZSB (Link)

 

Für Lehrende

 

   Brown Bag Lunch hat wieder gestartet (Link)

   Regelmäßige Angebote der Neckar Connection (Link)

   

Unsere Angebote

 

DiDa für Studieninteressierte und Studierende

Zentrale Studienberatung (ZSB)

Study and Career Center

 

 

 

Lehrende

Teaching and Learning

Neuberufene

 

 

 

Organisation und Hochschule

Qualitaetsmanagement

Hochschulentwicklung

 

 

Das Team

  Foto Dr. Hanna Weiland-Breckle

 

 

Dr. Hanna Weiland-Breckle

Leitung: Hochschulentwicklung,

Teaching & Learning, Study & Career

Telefon: 0711 / 89 23 - 2726

E-Mail: weiland-breckle@hdm-stuttgart.de

 

 

 


 

 

  Foto Dr. Hanna Weiland-Breckle

Foto Dr. Martina Schuster

 

Tülay Balcik

Study & Career, Teaching & Learning

Telefon: 0711 / 89 23 - 2752

E-Mail: balcik@hdm-stuttgart.de

 

Dr. Martina Schuster

Teaching & Learning, Hochschulentwicklung,

Study & Career

Telefon: 0711 / 8923 - 2728

E-Mail: schusterma@hdm-stuttgart.de

 

 

Foto Annica Funke

Foto David Sixt

 

Annica Funke (M.A.)

Zentrale Studienberatung

Telefon: 0711/ 8923 - 2720

E-Mail: funke@hdm-stuttgart.de

 

 

David Sixt (M.A.)

Zentrale Studienberatung

Telefon: 0711/ 8923 - 2730

E-Mail: sixt@hdm-stuttgart.de

 

 

 

Foto Dr. Luz-Maria Linder

Foto Dr. Michael Schneider

 

Dr. Luz-Maria Linder

Qualitätsmanagement

Telefon: 0711 / 8923 2006

E-Mail: linder@hdm-stuttgart.de

 

Dr. Michael Schneider

Qualitätsmanagement

Telefon: 0711 / 8923 2661

E-Mail: schneiderm@hdm-stuttgart.de

 

Hier finden Sie uns

 

 

Das Center for Learning and Development und die Zentrale Studienberatung

 

finden Sie im Raum 182 (Technikgebäude),

Nobelstraße 10, 70569 Stuttgart.

 

E-Mail für Lehrende: lnd@hdm-stuttgart.de

E-Mail für Studierende: dida@hdm-stuttgart.de und studienberatung@hdm-stuttgart.de

 

Wegbeschreibung zu Raum 182 vom Haupteingang aus (PDF).

 

 

Wegbeschreibung