DE

| EN

Studiengang Verpackungstechnik

Personal

Aus dem Studiengang

Martin Dreher

Prof. Dr. Martin Dreher

Professor
LehrgebietDrucktechnik, Verpackungsdruck, Flexodruck
Forschungsgebietdrucktechnische Grundlagenforschung, anwendungsorientierte Forschung und Entwicklung, drucktechnische Beratung, Prozess-Standards, Sicherheitsdruck, Messtechnische Qualitätsbewertung, Grünes Drucken (Green Printing)
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Sprechzeitennach Vereinbarung
Raum186, Nobelstraße 10 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2152
E-Maildreher@hdm-stuttgart.de
Matthias Franz

Prof. Dr.-Ing. Matthias Franz

Professor
LehrgebietVerpackungskonstruktion, Produktions- und Automatisierungstechnik
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Sprechzeitennach Vereinbarung
Raum172a, Nobelstraße 10 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2117
E-Mailfranz@hdm-stuttgart.de

Heiko Gatawis

Techn. Angestellter
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor)
FakultätFakultät Druck und Medien
RaumP06, Nobelstraße 10 (Pavillion)
Telefon0711 8923-2889
E-Mailgatawis@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Christoph Häberle

Professor
LehrgebietGrafisches Verpackungsdesign, Aufbau von Verpackungsmitteln, Faserstoffverpackungen
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Sprechzeitennach Vereinbarung
Raum172a, Nobelstraße 10 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2170
E-Mailhaeberle@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Michael Herrenbauer

Studiendekan
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Sprechzeitennach Vereinbarung
Raum180, Nobelstraße 10 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2733
E-Mailherrenbauer@hdm-stuttgart.de
Georg Kämmler

Prof. Dr.-Ing. Georg Kämmler

Professor
LehrgebietKunststoffverarbeitung
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Sprechzeitennach Vereinbarung
Raum179, Nobelstraße 10 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2284
E-Mailkaemmler@hdm-stuttgart.de

Jürgen Krumbach

Techn. Angestellter
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum085b, Nobelstraße 10 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2148
E-Mailkrumbach@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Ursula Probst

Professorin
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Sprechzeitennach Vereinbarung
Raum179, Nobelstraße 10 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2112
E-Mailprobst@hdm-stuttgart.de

Patrick Rassek

Akademischer Mitarbeiter
ForschungsgebietFunktionales Drucken
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
AbteilungInstitut für angewandte Forschung (IAF)
RaumP06, Nobelstraße 10 (Pavillion)
Telefon0711 8923-2111
E-Mailrassek@hdm-stuttgart.de
Homepagehttps://www.hdm-stuttgart.de/home/rassek

Peter Schwarz

Techn. Angestellter
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum085b, Nobelstraße 10 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2171
E-Mailschwarz@hdm-stuttgart.de

Jörg Unger

Techn. Angestellter
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum085b, Nobelstraße 10 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2138
E-Mailunger@hdm-stuttgart.de

Aus der Verwaltung

Dominik Moser

Verwaltungsangestellter
AbteilungStudentische Services - Studienbüro
Raum033, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2086
E-Mailmoser@hdm-stuttgart.de
Ilse Feldmann

Ilse Feldmann

Leiterin Prüfungsverwaltung
AbteilungStudentische Services - Prüfungsverwaltung
Raum114, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2107
Telefax0711 8923-2108
E-Mailfeldmann@hdm-stuttgart.de
Verstanden

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies gesetzt werden. Mehr erfahren