Diese Website verwendet nur technisch notwendige Cookies. In der Datenschutzerklärung können Sie mehr dazu erfahren.

Zum Hauptinhalt springen
Logo, Startseite der Hochschule der Medien

Organisationsstruktur der HdM

    Senatsausschüsse:

  • Ordnungsausschuss
  • QM-Beirat
  • SPO
  • ZPA

Rektorat

Prof. Dr. Alexander Roos

Rektor
Raum203 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2004
E-Mailrektor@hdm-stuttgart.de

Xenia Fenchel

Rektoratsekretärin
Raum202 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2005
E-Mailfenchel@hdm-stuttgart.de

Nicole Kuhn

Kanzlerin
Raum126 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2078
E-Mailkanzlerin@hdm-stuttgart.de

Barbara Richter

Justiziarin
Raum121 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2047
E-Mailrichterb@hdm-stuttgart.de

Greta Zedlacher

Sekretärin Kanzlerin
Raum127 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2085
E-Mailzedlacher@hdm-stuttgart.de

Melissa Wahl

Sekretärin Kanzlerin
Raum127 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2097
E-Mailwahlm@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Mathias Hinkelmann

Prorektor Lehre und Qualitätsmanagement
Raum301 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2002
E-Mailhinkelmann@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Nils Högsdal

Prorektor für Innovationsmanagement
Raum211 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2003
E-Mailhoegsdal@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Katrin Hassenstein

Prorektorin Hochschulkommunikation und -marketing
Raum201 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2697
E-Mailhassenstein@hdm-stuttgart.de

Fakultäten

Fakultät Druck und Medien

Prof. Dr. Edmund Ihler

Dekan
Raum327 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2166
E-Mailihler@hdm-stuttgart.de

Studiengänge

Bachelor

Prof. Dr. Michael Herrenbauer

Prodekan
Raum180 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2733
E-Mailherrenbauer@hdm-stuttgart.de

Prof. Burkhard Fritz

Studiendekan
Raum175 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2804
E-Mailfritzb@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Okke Schlüter

Studiendekan
Raum323 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2978
E-Mailschlueter@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Stefan Radicke

Studiendekan
Raum322 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2722
E-Mailradicke@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Joachim Charzinski

Prodekan
Telefon0711 8923-2774
E-Mailcharzinski@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Dipl.-Ing. Volker Jansen

Studiendekan
Raum171a (Technikbau)
Telefon0711 8923-2150
E-Mailjansen@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Dipl.-Ing. Volker Jansen

Studiendekan
Raum171a (Technikbau)
Telefon0711 8923-2150
E-Mailjansen@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Michael Herrenbauer

Prodekan
Raum180 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2733
E-Mailherrenbauer@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Nicolai Schädel LL.M.

Studiendekan
Raum190 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2198
E-Mailschaedel@hdm-stuttgart.de

Master

Prof. Dr.-Ing. Oliver Kretzschmar

Studiendekan
Raum320 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2168
E-Mailkretzsch@hdm-stuttgart.de

Prof. Christof Seeger

Studiendekan
Raum331 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2143
E-Mailseeger@hdm-stuttgart.de

Prof. Bettina Tabel

Prodekanin
Raum188 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2738
E-Mailtabel@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Josef Mair

Studiendekan
Raum180 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2135
E-Mailmair@hdm-stuttgart.de

Fakultät Electronic Media

Prof. Christine Ritz

Dekanin
RaumS304 (Nobelstraße 10a)
Telefon0711 8923-2688
E-Mailchristine.ritz@hdm-stuttgart.de

Studiengänge

Bachelor

Prof. Boris Michalski

Studiendekan
Raum046 (Hauptbau)
Telefon0711 8923-2723
E-Mailmichalski@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Swaran Sandhu

Professor
RaumS304 (Nobelstraße 10a)
Telefon0711 8923- 2226
E-Mailsandhu@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Eva Stadler

Studiendekanin
Raum224 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2743
E-Mailstadler@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Michael Weißhaupt

Studiendekan
Raum221 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2282
E-Mailweisshaupt@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Yvonne Kammerer

Professorin
RaumI221 (Nobelstraße 8)
E-Mailkammerer@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Eva Stadler

Studiendekanin
Raum224 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2743
E-Mailstadler@hdm-stuttgart.de

Prof. Gabriele Kille

Studiendekanin
Raum212 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2225
E-Mailkille@hdm-stuttgart.de

Master

Prof. Dr. Andreas Koch

Prodekan
Raum318 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2249
E-Mailkocha@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Nils Högsdal

Prorektor für Innovationsmanagement
Raum211 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2003
E-Mailhoegsdal@hdm-stuttgart.de

Prof. Christine Ritz

Dekanin
RaumS304 (Nobelstraße 10a)
Telefon0711 8923-2688
E-Mailchristine.ritz@hdm-stuttgart.de

Prof. Harald Eichsteller

Studiendekan
Raum333 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2250
E-Maileichsteller@hdm-stuttgart.de

Prof. Harald Eichsteller

Studiendekan
Raum333 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2250
E-Maileichsteller@hdm-stuttgart.de

Fakultät Information und Kommunikation

Prof. Dr. Martin Engstler

Dekan
RaumI121 (Nobelstraße 8)
Telefon0711 8923-3172
E-Mailengstler@hdm-stuttgart.de

Studiengänge

Bachelor

Prof. Ralph Tille

Studiendekan
RaumI221 (Nobelstraße 8)
Telefon0711 8923-3167
E-Mailtille@hdm-stuttgart.de

Prof. Magnus Pfeffer

Studiendekan
RaumI201 (Nobelstraße 8)
Telefon0711 8923-3169
E-Mailpfeffer@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Michael Weißhaupt

Studiendekan
Raum221 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2282
E-Mailweisshaupt@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Yvonne Kammerer

Professorin
RaumI221 (Nobelstraße 8)
E-Mailkammerer@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Sarah Spitzer

Professorin
RaumI208 (Nobelstraße 8)
Telefon0711 8923-3161
E-Mailspitzer@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Bettina Schwarzer

Professorin
RaumI208 (Nobelstraße 8)
Telefon0711 8923-3180
E-Mailschwarzer@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. David Klotz

Studiendekan
RaumI208 (Nobelstraße 8)
Telefon0711 8923-3267
E-Maildavid.klotz@hdm-stuttgart.de

Master

Prof. Dr. Nils Högsdal

Prorektor für Innovationsmanagement
Raum211 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2003
E-Mailhoegsdal@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Peter Lehmann

Professor
RaumI208 (Nobelstraße 8)
Telefon0711 8923-2312
E-Maillehmann@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Hendrik Meth

Studiendekan
RaumI208 (Nobelstraße 8)
Telefon0711 8923-3286
E-Mailmeth@hdm-stuttgart.de

Gremien, Ausschüsse und Einrichtungen

  • Fakultätsräte
  • Prüfungsausschüsse
  • Studienkommissionen
  • Medienpool, HoRadS etc.

Zentrale Einrichtungen

Dipl.-Wirt.-Ing. (FH) Martina Schumacher

Leiterin Akademisches Auslandsamt
Raum123 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2039
E-Mailschumacher@hdm-stuttgart.de

Dipl. Bibl. Erik Friedling

Leiter Bibliothek
RaumI103 (Nobelstraße 8)
Telefon0711 8923-2501
E-Mailfriedling@hdm-stuttgart.de

Dr. Hanna Weiland-Breckle

Leiterin
Raum182 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2726
E-Mailweiland-breckle@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Bettina Schwarzer

Professorin
RaumI208 (Nobelstraße 8)
Telefon0711 8923-3180
E-Mailschwarzer@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Katrin Hassenstein

Prorektorin Hochschulkommunikation und -marketing
Raum201 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2697
E-Mailhassenstein@hdm-stuttgart.de

Alexandra Wenzel

Assistentin
Raum211a (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2614
E-Mailwenzel@hdm-stuttgart.de

Dr. Barbara Garzia-Jansen

Leiterin Sprachenzentrum
Raumm063 (Modulbau)
Telefon0711 8923-2040
E-Mailgarzia-jansen@hdm-stuttgart.de

Dr. Hartmut Rösch

Akademischer Mitarbeiter
Telefon0711 8923-2118
E-Mailroesch@hdm-stuttgart.de

Martina Sach

Leiterin
RaumS102 (Nobelstraße 10a)
Telefon0711 8923-3168
E-Mailsach@hdm-stuttgart.de

Annica Funke

Mitarbeiterin
Raum182 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2720
E-Mailfunke@hdm-stuttgart.de

David Sixt

Mitarbeiter
Raum182 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2730
E-Mailsixt@hdm-stuttgart.de

Verwaltung

Zuständigkeit: Kanzlerin

Stabstellen

Barbara Richter

Justiziarin
Raum121 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2047
E-Mailrichterb@hdm-stuttgart.de

Lisa Lingner

Justiziarin
Raum111c (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2057
E-Maillingner@hdm-stuttgart.de

Daniela Schlichter

Personalentwicklung
Raum113 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2061
E-Mailschlichter@hdm-stuttgart.de

David Dettling

Klimaschutzmanager
Raum009a (Hauptbau)
Telefon0711 8923-2051
E-Maildettling@hdm-stuttgart.de

Matthias Menze

Mitarbeiter
Raum302a (Hauptbau)
Telefon0711 8923-2451
E-Mailmenze@hdm-stuttgart.de

Michael Bausch

Verwaltungsmitarbeiter
Raumm162 (Modulbau)
Telefon0711 8923-2062
E-Mailbausch@hdm-stuttgart.de

Frank König

Techn. Angestellter
Raum114 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2549
E-Mailkoenig@hdm-stuttgart.de

Abteilungen

Alexander Mark Rösner

Leiter
Raum035 (Hauptbau)
Telefon0711 8923-2401
E-Mailalexander.roesner@hdm-stuttgart.de

Olaf Wilke

Leiter Finanzabteilung
Raumm161 (Modulbau)
Telefon0711 8923-2068
E-Mailwilke@hdm-stuttgart.de

M.Sc. Denis Kaupp

Technischer Betriebsleiter
Raum122 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2560
E-Mailkaupp@hdm-stuttgart.de

Cornelia Benkiser

Leiterin Personalabteilung
Raumm165 (Modulbau)
Telefon0711 8923-2626
E-Mailbenkiser@hdm-stuttgart.de

Sabrina Rebecca Stein

Abteilungsleiterin
Raumm062 (Modulbau)
Telefon0711 8923-2079
E-Mailsteins@hdm-stuttgart.de

Anja Fritz

Teamleiterin
Raumm061 (Modulbau)
Telefon0711 8923-2454
E-Mailfritz@hdm-stuttgart.de

Tobias Buss

Teamleiter
Raumm065 (Modulbau)
Telefon0711 8923-2107
E-Mailbuss@hdm-stuttgart.de

Florian Fahrbach

Teamleiter
Raum111b (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2670
E-Mailfahrbach@hdm-stuttgart.de

Marco Jakob

Teamleiter
Raum117 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2408
E-Mailjakobm@hdm-stuttgart.de

Beauftragte

Prof. Dr.-Ing. Thorsten Riemke-Gurzki

Professor
RaumI237 (Nobelstraße 8)
Telefon0711 8923-3270
E-Mailriemke-gurzki@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Vera Spillner

Professorin
Raum331 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2145
E-Mailspillner@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Barbara Dörsam

Professorin
Raum184a (Technikbau)
Telefon0711 8923-2635
E-Maildoersam@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Tobias Seidl

Prodekan
RaumI208 (Nobelstraße 8)
Telefon0711 8923-2735
E-Mailseidl@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Mathias Hinkelmann

Prorektor Lehre und Qualitätsmanagement
Raum301 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2002
E-Mailhinkelmann@hdm-stuttgart.de

h.c. Magdalena Weinle

Akademische Mitarbeiterin
RaumStartup Center (Nobelstraße 5)
Telefon0711 8923-2043
E-Mailweinle@hdm-stuttgart.de

Michaela Dieterle

Verwaltungsmitarbeiterin
E-Maildieterle@hdm-stuttgart.de

Barbara Richter

Justiziarin
Raum121 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2047
E-Mailrichterb@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Michael Herrenbauer

Prodekan
Raum180 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2733
E-Mailherrenbauer@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Mathias Hinkelmann

Prorektor Lehre und Qualitätsmanagement
Raum301 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2002
E-Mailhinkelmann@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Vera Spillner

Professorin
Raum331 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2145
E-Mailspillner@hdm-stuttgart.de

Heiko Gatawis

Techn. Angestellter
RaumP06 (Pavillion)
Telefon0711 8923-2889
E-Mailgatawis@hdm-stuttgart.de

Lisa Lingner

Justiziarin
Raum111c (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2057
E-Maillingner@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Michael Weißhaupt

Studiendekan
Raum221 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2282
E-Mailweisshaupt@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Petra Grimm

Professorin
Raum225 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2202
E-Mailgrimm@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Klaus Kamps

Professor
RaumS304 (Nobelstraße 10a)
Telefon0711 8923-2694
E-Mailkamps@hdm-stuttgart.de

Frank König

Techn. Angestellter
Raum114 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2549
E-Mailkoenig@hdm-stuttgart.de

Frank König

Techn. Angestellter
Raum114 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2549
E-Mailkoenig@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Vera Spillner

Professorin
Raum331 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2145
E-Mailspillner@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Felix Rafael Maria Weißmüller

Prodekan
Raum226 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2591
E-Mailweissmueller@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr. Gottfried Zimmermann

Professor
RaumBüro Eingang 3B (Nobelstraße 5)
Telefon0711 8923-2751
E-Mailzimmermanng@hdm-stuttgart.de

Matthias Menze

Mitarbeiter
Raum302a (Hauptbau)
Telefon0711 8923-2451
E-Mailmenze@hdm-stuttgart.de

Nicole Kuhn

Kanzlerin
Raum126 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2078
E-Mailkanzlerin@hdm-stuttgart.de

Prof. Dr.-Ing. Klaus Thaler

Professor
Raum230 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2131
E-Mailthaler@hdm-stuttgart.de

Dipl. Ing. (FH) Matthias Galus

Assistent
Raum095f (Technikbau)
Telefon0711 8923-2811
E-Mailgalus@hdm-stuttgart.de

Elena Calvelli

Verwaltungsmitarbeiterin
Raum114 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2055
E-Mailcalvell@hdm-stuttgart.de

Dipl.-Ing. FH Matthias Bürgel

Techn. Angestellter
Raum045 (Hauptbau)
Telefon0711 8923-2215
E-Mailbuergel@hdm-stuttgart.de

Bernhard Michl

Techn. Angestellter
Raum095a (Technikbau)
Telefon0711 8923-2153
E-Mailmichl@hdm-stuttgart.de

Kommissionen

Prof. Dr. Nils Högsdal

Prorektor für Innovationsmanagement
Raum211 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2003
E-Mailhoegsdal@hdm-stuttgart.de

N.N.

N.N.

Prof. Dr. Alexander Roos

Rektor
Raum203 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2004
E-Mailrektor@hdm-stuttgart.de

Weitere Gremien und Ausschüsse

Frank König

Techn. Angestellter
Raum114 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2549
E-Mailkoenig@hdm-stuttgart.de

Stefan Zimmermann

Vorsitzender
Raum117 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2347
E-Mailzimmermann@hdm-stuttgart.de