Computer Science and Media

Mitarbeiter/Innen

Tobias Ableitner

Projektmitarbeiter
AbteilungFakultät Druck und Medien
RaumBüro Eingang 3B, Nobelstraße 5 (Nobelstraße 5)
Telefon0711 8923-2758
E-Mailableitner@hdm-stuttgart.de

Axel Braun

Projektmitarbeiter
StudiengangMobile Medien (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum149, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2665
E-Mailbrauna@hdm-stuttgart.de
Benjamin Binder

Benjamin Binder

Projektmitarbeiter
LehrgebietLinux Essentials
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
SprechzeitenDi 10:00 - 17:30
Mi 10:00 - 17:30
Fr 10:00 - 12:00
Raum319, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2674
E-Mailbinderb@hdm-stuttgart.de
Thomas Fankhauser

Dr. Thomas Fankhauser

Akademischer Mitarbeiter
LehrgebietSystem Engineering and Management Ultra Large Scale Systems Mobile Web Development
ForschungsgebietService Scalability Cloud Computing Social Networks
StudiengangMobile Medien (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum313, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2742
E-Mailfankhauser@hdm-stuttgart.de

Joachim Kuhn

Techn. Angestellter
AbteilungFakultät Druck und Medien
Raum152, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2149
Telefax0711 8923-2188
E-Mailkuhn@hdm-stuttgart.de

Korbinian Kuhn

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
LehrgebietWeb-Development
ForschungsgebietCloud, Web-Services
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2151
E-Mailkuhnko@hdm-stuttgart.de
Homepagehttp://www.korbinian-kuhn.de

Günter van der Kamp

Techn. Angestellter
StudiengangMedieninformatik (Diplom)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum329, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2139
E-Mailvdkamp@hdm-stuttgart.de

Benjamin Körting

Projektmitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2747
E-Mailwohlbrecht@hdm-stuttgart.de

Steffen Mauser

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
RaumNone
Telefon0711 8923-2163
E-Mailmausers@hdm-stuttgart.de

Thomas Maier

Akademischer Mitarbeiter
StudiengangMobile Medien (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2163
E-Mailmaiert@hdm-stuttgart.de
Patrick Münster

Patrick Münster

Akademischer Mitarbeiter
LehrgebietHCI (Human Computer Interaction), Game Design, UI Design
AbteilungInstitut für angewandte Forschung (IAF)
RaumBüro Eingang 3B, Nobelstraße 5 (Nobelstraße 5)
Telefon0711 8923-2768
E-Mailmuenster@hdm-stuttgart.de
Beate Schlitter

Beate Schlitter

Techn. Angestellte
LehrgebietMedientechnik, Tontechnik, Videotechnik, Computeranimation
StudiengangMedieninformatik (Diplom)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum329, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2122
E-Mailschlitter@hdm-stuttgart.de

Stephan Soller

Projektmitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum149, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2598
E-Mailsoller@hdm-stuttgart.de

Christophe Strobbe

Akademischer Mitarbeiter
LehrgebietGrundlagen Mensch-Computer-Interaktion, digitale Barrierefreiheit.
ForschungsgebietDigitale Barrierefreiheit
AbteilungFakultät Druck und Medien
RaumBüro Eingang 3B, Nobelstraße 5 (Nobelstraße 5)
Telefon0711 8923-2749
E-Mailstrobbe@hdm-stuttgart.de
Tobias Schneider

Tobias Schneider

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
LehrgebietUser Experience Engineering Frontend Development
ForschungsgebietHMI with autonomous vehicles
StudiengangMobile Medien (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2880
E-Mailschneidert@hdm-stuttgart.de

Patrick Takenaka

Projektmitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum143, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2493
E-Mail takenaka@hdm-stuttgart.de

Johannes Theodoridis

Projektmitarbeiter
StudiengangComputer Science and Media (Master)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum143, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2862
E-Mailtheodoridis@hdm-stuttgart.de
Mona Weingart

Mona Weingart

Mitarbeiterin PR/Marketing
StudiengangComputer Science and Media (Master)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum319, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2664
E-Mailweingart@hdm-stuttgart.de
Verstanden

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies gesetzt werden. Mehr erfahren