Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Karla Neef

Lehrgebiet: Interdisziplinäres Projekt: Medienwissenschaft (META)

 

Arbeitsschwerpunkte: Desinformation, Privatheit, Medien- und Digitalkompetenzförderung, Qualität von Medieninhalten, Learning Analytics

 

neef@hdm-stuttgart.de

Tel: 0711 8923-2234

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Kai Erik Trost

Aufgabenbereiche: Forschungsprojekte ELSI-SAT Health & Care und ZEN-MRI

 

Arbeitsschwerpunkte: Empirische Forschung und Konzeptentwicklung, Narrative Ethik und Erzählforschung

 

trost@hdm-stuttgart.de

Tel: 0711 8923-2651

 

Projektmitarbeiter

Jörn Hoffmann

Aufgabenbereiche: Medien-, IT- und Datenrecht, Privacy by Design/Default, Rechtliches Monitoring

 

Forschungsprojekte: ELSI-Screening- und Assessment-Tool (ELSI-SAT), Kooperative Fahrer-Fahrzeug-Interaktion (KoFFI), Präventive Digitale Sicherheitskommunikation (PräDiSiKo),

 

hoffmannjr@hdm-stuttgart.de

Projektmitarbeiterin

Susanne Kuhnert

Aufgabenbereiche: Forschungsprojekte SHUFFLE und ELSI-SAT Health & Care

 

Forschungsprojekte: SHUFFLE (aktuell), ELSI-SAT Health & Care (aktuell), Digitaldialog21, Smartphone-basierte Analyse von Migrationstrends zur Identifikation von Schleuserouten (SmartIdentifikation), Kooperative Fahrer-Fahrzeug-Interaktion (KoFFI)

 

kuhnert@hdm-stuttgart.de

Projektmitarbeiter

Tobias List

Aufgabenbereich: Ethics by Design, rechtliche Implikationen von MTI-Forschungsvorhaben, Projektkoordination ELSI-SAT

 

Forschungsprojekt: ELSI-SAT Health & Care

 

listt@hdm-stuttgart.de

Tel: 0711 8923-2650

Projektmitarbeiter

Jan Doria

Aufgabenbereiche: Projektkoordination IKID, Narratologie und Narrative Ethik, Wissenschaftskommunikation

 

Forschungsprojekte: IKID (aktuell), Digitaldialog21

 

doria@hdm-stuttgart.de

ORCID-ID: 0000-0002-7773-5019

Projektmitarbeiter

Marcel Schlegel

Aufgabenbereiche: IKID

 

Forschungsprojekt: IKID (aktuell), SHUFFLE

 

schlegelm@hdm-stuttgart.de