Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Karla Neef

Lehrgebiet: Interdisziplinäres Projekt: Medienwissenschaft (META)

 

Arbeitsschwerpunkte: Desinformation, Privatheit, Medien- und Digitalkompetenzförderung, Qualität von Medieninhalten, Learning Analytics

 

neef@hdm-stuttgart.de

Tel: 0711 8923-2234

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Kai Erik Trost

Aufgabenbereiche: Geschäftsführende Tätigkeiten IDE, Forschungsprojekt DigitalDialog21

 

Arbeitsschwerpunkte: Empirische Forschung und Konzeptentwicklung, Narrative Ethik und Erzählforschung

 

trost@hdm-stuttgart.de

Tel: 0711 8923-2299

 

Projektmitarbeiter

Jörn Hoffmann

Aufgabenbereiche: Medien-, IT- und Datenrecht, Privacy by Design/Default, Rechtliches Monitoring

 

Forschungsprojekte: ELSI-Screening- und Assessment-Tool (ELSI-SAT), Kooperative Fahrer-Fahrzeug-Interaktion (KoFFI), Präventive Digitale Sicherheitskommunikation (PräDiSiKo),

 

hoffmannjr@hdm-stuttgart.de

Projektmitarbeiterin

Susanne Kuhnert

Aufgabenbereiche: Entwicklung medienethischer Tools im Forschungsprojekt Digital Dialog 21, Narrative Ethik, Ethics by Design

 

Forschungsprojekte: Digitaldialog21 (aktuell), Smartphone-basierte Analyse von Migrationstrends zur Identifikation von Schleuserouten (SmartIdentifikation), Kooperative Fahrer-Fahrzeug-Interaktion (KoFFI)

 

kuhnert@hdm-stuttgart.de

Projektmitarbeiter

Tobias List

Aufgabenbereich: Ethics by Design, rechtliche Implikationen von MTI-Forschungsvorhaben, Projektkoordination ELSI-SAT

 

Forschungsprojekt: ELSI-Screening- und Assessment-Tool (ELSI-SAT)

 

listt@hdm-stuttgart.de

Tel: 0711 8923-2650

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Michel Hohendanner

Aufgabenbereiche: Entwicklung und praktische Gestaltung medienethischer Tools im Forschungsprojekt Digital Dialog 21, Entwicklung zielgerichteter Maßnahmen zum Verbraucherschutz und zur Minimierung digitaler Vulnerabilitäten

 

Forschungsprojekt: Digitaldialog21

 

hohendanner@hdm-stuttgart.de

Projektmitarbeiter

Jan Doria

Aufgabenbereiche: Entwicklung medienethischer Tools im Forschungsprojekt Digitaldialog21, Narratologie und Narrative Ethik, Öffentlichkeitsarbeit

 

Forschungsprojekt: Digitaldialog21

 

doria@hdm-stuttgart.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Marcel Schlegel

Aufgabenbereiche: Digitale Barrierefreiheit in der Hochschul-Lehre

 

Forschungsprojekt: SHUFFLE

 

schlegelm@hdm-stuttgart.de