DE

| EN

Studiengang Medieninformatik

Mitarbeiter/Innen

Benjamin Binder

Benjamin Binder

Projektmitarbeiter
LehrgebietLinux Essentials
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
SprechzeitenMo 14:15 - 17:30
Fr 10:00 - 17:30
Raum319, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2674
E-Mailbinderb@hdm-stuttgart.de
Thomas Fankhauser

Dr. Thomas Fankhauser

Akademischer Mitarbeiter
LehrgebietSystem Engineering and Management Ultra Large Scale Systems Mobile Web Development
ForschungsgebietService Scalability Cloud Computing Social Networks
StudiengangMobile Medien (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum313, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2742
E-Mailfankhauser@hdm-stuttgart.de
Daniel Grießhaber

Daniel Grießhaber

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
LehrgebietEmbedded Systems Programming Intelligent Applications
ForschungsgebietAI with a focus on Low-Resource Text-Classification and NLP
StudiengangComputer Science and Media (Master)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2881
E-Mailgriesshaber@hdm-stuttgart.de

Tobias Eberle

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
AbteilungRektorat
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2151
E-Maileberle@hdm-stuttgart.de

Günter van der Kamp

Techn. Angestellter
StudiengangMedieninformatik (Diplom)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum329, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2139
E-Mailvdkamp@hdm-stuttgart.de

Joachim Kuhn

Techn. Angestellter
StudiengangMedieninformatik (Diplom)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum152, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2149
Telefax0711 8923-2188
E-Mailkuhn@hdm-stuttgart.de

Benjamin Körting

Projektmitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2747
E-Mailwohlbrecht@hdm-stuttgart.de

Steffen Mauser

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum329, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
E-Mailmauser@hdm-stuttgart.de

Thomas Maier

Akademischer Mitarbeiter
StudiengangMobile Medien (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2163
E-Mailmaiert@hdm-stuttgart.de

Marc Schelling

Projektmitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum329, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2899
E-Mailschelling@hdm-stuttgart.de
Beate Schlitter

Beate Schlitter

Techn. Angestellte
LehrgebietMedientechnik, Tontechnik, Videotechnik, Computeranimation
StudiengangMedieninformatik (Diplom)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum329, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2122
E-Mailschlitter@hdm-stuttgart.de
Tobias Schneider

Tobias Schneider

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
LehrgebietUser Experience Engineering Frontend Development
ForschungsgebietHMI with autonomous vehicles
StudiengangMobile Medien (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2880
E-Mailschneidert@hdm-stuttgart.de

Johannes Theodoridis

Projektmitarbeiter
StudiengangComputer Science and Media (Master)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum329, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2862
E-Mailtheodoridis@hdm-stuttgart.de
Mona Weingart

Mona Weingart

Mitarbeiterin PR/Marketing
StudiengangComputer Science and Media (Master)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum319, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2664
E-Mailweingart@hdm-stuttgart.de
Verstanden

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies gesetzt werden. Mehr erfahren