Tobias Ableitner

Projektmitarbeiter
LehrgebietAccessibility, Ambient Assisted Living, Smarthome & IoT, Usability Engineering, Software Development
ForschungsgebietAccessibility, Ambient Assisted Living, Smarthome & IoT, Distributed Systems, Mobile Apps
AbteilungFakultät Druck und Medien
RaumBüro Eingang 3B (Nobelstraße 5)
Telefon0711 8923-2758
E-Mailableitner@hdm-stuttgart.de
Infos zu Sprechzeitennach Vereinbarung
Manuel Eberhardinger

Manuel Eberhardinger

Akademischer Mitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum143 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2492
E-Maileberhardinger@hdm-stuttgart.de
Daniel Grießhaber

Daniel Grießhaber

Akademischer Mitarbeiter
LehrgebietEmbedded Systems Programming Intelligent Applications
ForschungsgebietAI with a focus on Low-Resource Text-Classification and NLP
StudiengangComputer Science and Media (Master)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2881
E-Mailgriesshaber@hdm-stuttgart.de

B.A. Carolin Hilleke

Akademische Mitarbeiterin
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum319 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2037
E-Mailhilleke@hdm-stuttgart.de

Günter van der Kamp

Techn. Angestellter
StudiengangMedieninformatik (Diplom)
FakultätFakultät Druck und Medien
AmtIT-Verantwortlicher
Raum329 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2139
E-Mailvdkamp@hdm-stuttgart.de

Joachim Kuhn

Techn. Angestellter
AbteilungFakultät Druck und Medien
AmtIT-Verantwortlicher
Raum152 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2149
Telefax0711 8923-2188
E-Mailkuhn@hdm-stuttgart.de

Korbinian Kuhn

Akademischer Mitarbeiter
LehrgebietFullstack Web-Development, Cloud, Accessibilty
ForschungsgebietAccessibilty
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2151
E-Mailkuhnko@hdm-stuttgart.de
Homepagehttps://www.korbinian-kuhn.de
Benjamin Körting

Benjamin Körting

Projektmitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2747
E-Mailwohlbrecht@hdm-stuttgart.de

Thomas Maier

Akademischer Mitarbeiter
StudiengangMobile Medien (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2163
E-Mailmaiert@hdm-stuttgart.de

Michael Möller

Projektmitarbeiter
LehrgebietGAME ART, GRUNDLAGEN DER MEDIENGESTALTUNG
ForschungsgebietSerious Gaming - Visualisierung; Game Artist
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum149 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2665
E-Mailmoellerm@hdm-stuttgart.de
Homepagegreen-boxx.de
Infos zu Sprechzeitennach Vereinbarung

M.Sc. Felix Messner

Projektmitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2899
E-Mailmessner@hdm-stuttgart.de
Beate Schlitter

Beate Schlitter

Techn. Angestellte
LehrgebietMedientechnik, Tontechnik, Videotechnik, Computeranimation
StudiengangMedieninformatik (Diplom)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum329 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2122
E-Mailschlitter@hdm-stuttgart.de

Stephan Soller

Projektmitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum149 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2598
E-Mailsoller@hdm-stuttgart.de
Tobias Schneider

Tobias Schneider

Akademischer Mitarbeiter
LehrgebietUser Experience Engineering
ForschungsgebietHMI with autonomous vehicles
StudiengangMobile Medien (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2880
E-Mailschneidert@hdm-stuttgart.de
Johannes Theodoridis

Johannes Theodoridis

Projektmitarbeiter
StudiengangComputer Science and Media (Master)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum143 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2862
E-Mailtheodoridis@hdm-stuttgart.de
Homepagehttps://ai.hdm-stuttgart.de