Tobias Ableitner

Projektmitarbeiter
AbteilungFakultät Druck und Medien
RaumBüro Eingang 3B, Nobelstraße 5 (Nobelstraße 5)
Telefon0711 8923-2758
E-Mailableitner@hdm-stuttgart.de

Axel Braun

Projektmitarbeiter
StudiengangMobile Medien (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum149, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2665
E-Mailbrauna@hdm-stuttgart.de
Benjamin Binder

Benjamin Binder

Projektmitarbeiter
LehrgebietLinux Essentials
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
SprechzeitenDi 10:00 - 17:30
Mi 10:00 - 17:30
Fr 10:00 - 12:00
Raum119a, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
319, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2674
E-Mailbinderb@hdm-stuttgart.de
Manuel Eberhardinger

Manuel Eberhardinger

Akademischer Mitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum143, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2492
E-Maileberhardinger@hdm-stuttgart.de
Thomas Fankhauser

Dr. Thomas Fankhauser

Akademischer Mitarbeiter
LehrgebietSystem Engineering and Management Ultra Large Scale Systems Mobile Web Development
ForschungsgebietService Scalability Cloud Computing Social Networks
StudiengangMobile Medien (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum313, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2742
E-Mailfankhauser@hdm-stuttgart.de
Daniel Grießhaber

Daniel Grießhaber

Akademischer Mitarbeiter
LehrgebietEmbedded Systems Programming Intelligent Applications
ForschungsgebietAI with a focus on Low-Resource Text-Classification and NLP
StudiengangComputer Science and Media (Master)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2881
E-Mailgriesshaber@hdm-stuttgart.de

Carolin Hilleke

Akademische Mitarbeiterin
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum319, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2037
E-Mailhilleke@hdm-stuttgart.de

Günter van der Kamp

Techn. Angestellter
StudiengangMedieninformatik (Diplom)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum329, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2139
E-Mailvdkamp@hdm-stuttgart.de

Joachim Kuhn

Techn. Angestellter
AbteilungFakultät Druck und Medien
Raum152, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2149
Telefax0711 8923-2188
E-Mailkuhn@hdm-stuttgart.de

Korbinian Kuhn

Akademischer Mitarbeiter
LehrgebietWeb-Development
ForschungsgebietCloud, Web-Services
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2151
E-Mailkuhnko@hdm-stuttgart.de
Homepagehttps://www.korbinian-kuhn.de

Benjamin Körting

Projektmitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2747
E-Mailwohlbrecht@hdm-stuttgart.de

Thomas Maier

Akademischer Mitarbeiter
StudiengangMobile Medien (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2163
E-Mailmaiert@hdm-stuttgart.de
Michael Möller

Michael Möller

Projektmitarbeiter
LehrgebietGAME ART, GRUNDLAGEN DER MEDIENGESTALTUNG
ForschungsgebietSerious Gaming - Visualisierung; Game Artist
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum149, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2665
E-Mailmoellerm@hdm-stuttgart.de
Homepagegreen-boxx.de
Patrick Münster

Patrick Münster

Akademischer Mitarbeiter
LehrgebietHCI (Human Computer Interaction), Game Design, UI Design
AbteilungInstitut für angewandte Forschung (IAF)
RaumBüro Eingang 3B, Nobelstraße 5 (Nobelstraße 5)
Telefon0711 8923-2768
E-Mailmuenster@hdm-stuttgart.de

Vera Pfister

Lehrbeauftragte
StudiengangCrossmedia-Redaktion/Public Relations (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Electronic Media
E-Mailnochnichtbekannt@hdm-stuttgart.de
Beate Schlitter

Beate Schlitter

Techn. Angestellte
LehrgebietMedientechnik, Tontechnik, Videotechnik, Computeranimation
StudiengangMedieninformatik (Diplom)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum329, Nobelstraße 10 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2122
E-Mailschlitter@hdm-stuttgart.de

Christophe Strobbe

Akademischer Mitarbeiter
LehrgebietGrundlagen Mensch-Computer-Interaktion, digitale Barrierefreiheit.
ForschungsgebietDigitale Barrierefreiheit
AbteilungFakultät Druck und Medien
RaumBüro Eingang 3B, Nobelstraße 5 (Nobelstraße 5)
Telefon0711 8923-2749
E-Mailstrobbe@hdm-stuttgart.de
Tobias Schneider

Tobias Schneider

Akademischer Mitarbeiter
LehrgebietUser Experience Engineering Frontend Development
ForschungsgebietHMI with autonomous vehicles
StudiengangMobile Medien (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum151, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2880
E-Mailschneidert@hdm-stuttgart.de

Patrick Takenaka

Projektmitarbeiter
StudiengangMedieninformatik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum143, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2493
E-Mailtakenaka@hdm-stuttgart.de

Johannes Theodoridis

Projektmitarbeiter
StudiengangComputer Science and Media (Master)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum143, Nobelstraße 10 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2862
E-Mailtheodoridis@hdm-stuttgart.de