Aus dem Studiengang

Michael Herrenbauer

Prof. Dr. Michael Herrenbauer

Studiendekan
LehrgebietNachhaltige Verpackung Oberflächentechnologie / Beschichtungen Chemie Interaktion Packgut / Packstoff
ForschungsgebietEntwicklung nachhaltiger Verpackungen Entwicklung von Beschichtungen
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
AmtBeauftragter für nachhaltige Entwicklung
Raum180 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2733
E-Mailherrenbauer@hdm-stuttgart.de
Sprechzeitennach Vereinbarung
Maria Erxleben

Prof. Dr.-Ing. Maria Erxleben

Professorin
LehrgebietTechnische Verpackungslogistik: Wechselwirkungen zwischen Verpackungs- und Logistiksystem, Supply Chain Management, ingenieurwissenschaftliche Methoden, Betriebswirtschaftslehre/Kosten- und Leistungsrechnung
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum176 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2128
E-Mailerxleben@hdm-stuttgart.de
Sprechzeitennach Vereinbarung
Martina Lindner

Prof. Dr. Martina Lindner

Professorin
LehrgebietFaserstoffe, Umwelt und Verpackung
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum179 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2112
E-Maillindner@hdm-stuttgart.de
Sprechzeitennach Vereinbarung
Martin Dreher

Prof. Dr. Martin Dreher

Professor
LehrgebietDrucktechnik, Verpackungsdruck, Flexodruck
Forschungsgebietdrucktechnische Grundlagenforschung, anwendungsorientierte Forschung und Entwicklung, drucktechnische Beratung, Prozess-Standards, Sicherheitsdruck, Messtechnische Qualitätsbewertung, Grünes Drucken (Green Printing)
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum186 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2152
E-Maildreher@hdm-stuttgart.de
Sprechzeitennach Vereinbarung

Prof. Dr.-Ing. Matthias Franz

Professor
LehrgebietVerpackungskonstruktion, Produktions- und Automatisierungstechnik
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
AmtPraktikantenbeauftragter
Telefon0711 8923-2117
E-Mailfranz@hdm-stuttgart.de
Sprechzeitennach Vereinbarung
Christoph Häberle

Prof. Dr. Christoph Häberle

Professor
LehrgebietVerpackungskonstruktion und -design: Technisches Zeichnen, Verpackungsdesignprojekt 2D, Verpackungsdesignprojekt 3D, Wahrnehmungspsychologie, Zeitgeist & Kulturgeschichte
ForschungsgebietKollektive Farbpräferenzen, Wahrnehmungspsychologie
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum172a (Technikbau)
Telefon0711 8923-2170
E-Mailhaeberle@hdm-stuttgart.de
SprechzeitenFr 12:30 - 14:00
Georg Kämmler

Prof. Dr.-Ing. Georg Kämmler

Professor
LehrgebietKunststoffverarbeitung
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum179 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2284
E-Mailkaemmler@hdm-stuttgart.de
Sprechzeitennach Vereinbarung
Josef Mair

Prof. Dr. Josef Mair

Professor
LehrgebietVerpackungsmaschinen, Innovationsmanagement, Verpackungsanlagen, Technische Mechanik und Festigkeitslehre
ForschungsgebietVerarbeitungstechnik Faserstoffe und Kunststoffe Innovationsmanagement
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum180 (Technikbau)
Telefon0711 8923-2135
E-Mailmair@hdm-stuttgart.de
Sprechzeitennach Vereinbarung
Infos zu Sprechzeitennach Vereinbarung - Raum 180 oder per Zoom
Jürgen Krumbach

Jürgen Krumbach

Techn. Angestellter
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum085b (Technikbau)
Telefon0711 8923-2148
E-Mailkrumbach@hdm-stuttgart.de

Heiko Gatawis

Techn. Angestellter
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor)
FakultätFakultät Druck und Medien
AmtBrandschutzbeauftragter
RaumP06 (Pavillion)
Telefon0711 8923-2889
E-Mailgatawis@hdm-stuttgart.de

Lebensmittelchemiker Peter Schwarz

Techn. Angestellter
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
AmtIT-Verantwortlicher
Raum085b (Technikbau)
Telefon0711 8923-2171
E-Mailschwarz@hdm-stuttgart.de
Jörg Unger

Jörg Unger

Techn. Angestellter
StudiengangVerpackungstechnik (Bachelor, 7 Semester)
FakultätFakultät Druck und Medien
Raum085b (Technikbau)
Telefon0711 8923-2138
E-Mailunger@hdm-stuttgart.de

Aus der Verwaltung

Dominik Moser

Verwaltungsmitarbeiter
AbteilungStudentische Services - Studienbüro
Raum033 (Hauptgebäude)
Telefon0711 8923-2086
E-Mailmoser@hdm-stuttgart.de

Ilse Feldmann

Leiterin Prüfungsverwaltung
AbteilungStudentische Services - Prüfungsverwaltung
AmtStändiger Gast des SPO-Ausschusses
Raum114 (Hörsaalbau)
Telefon0711 8923-2107
Telefax0711 8923-2108
E-Mailfeldmann@hdm-stuttgart.de