Icon Software-Entwicklung
Foto von Prof. Dr. Barbara Dörsam
Prof. Dr.-Ing
Barbara Dörsam
Lehre: Software-Entwicklung für Medienapplikationen, Webtechnologien, Mobile Anwendungen
Forschung: E-Learning
   
Funktion: Professorin
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Telefon: 0711 8923-2635
E-Mail: doersam@hdm-stuttgart.de
Raum: 184b

Icon Cross Media
Foto von Prof. Dr. Marko Hedler
Prof. Dr.-Ing
Marko Hedler
Lehre: Publishing, Cross-Media-Systeme, XML-Technologien
Forschung: Publishing mit XML und Cross-Media-Systeme
   
Funktion: Professor
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Telefon: 0711 8923-2141
E-Mail: hedler@hdm-stuttgart.de
Raum: 171b

Icon Content-Management-Systeme
Foto von Prof. Dr. Arno Hitzges
Prof. Dr.-Ing
Arno Hitzges
Lehre: Datenbanken und Contentmanagement, Database-Publishing, IT-Projektmanagement, CRM und Social Media
Forschung: Contentmanagement und Crossmediapublishing, Social Listening und Big Data
   
Funktion: Professor
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Telefon: 0711 8923-2634
E-Mail: hitzges@hdm-stuttgart.de
Raum: 184b

Icon Fotografie
Foto von Prof. Dr. Ronald Schaul
Prof.
Ronald Schaul
Lehre: Technologiemanagement, ColorManagement, Digitale Fotografie, Digital Imaging; Druck- und Medienvorstufe (Medienstandards)
   
Funktion: Professor
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Telefon: 0711 8923-2173
E-Mail: schaul@hdm-stuttgart.de
Raum: 184a

Icon Content-Management-Systeme
Foto von Matthias Galus
Herr
Matthias Galus
Lehre: Datenbanken; Contentmanagementsysteme
Aufgaben: IT-Verantwortlicher
   
Funktion: Akademischer Mitarbeiter
Telefon: 0711 8923-2811
E-Mail: galus@hdm-stuttgart.de
Raum: 095b

Icon Content-Management-Systeme
Foto von Jens Gäbeler
Herr
Jens Gäbeler
Forschung: Management Systeme, Information Retrieval
   
Funktion: Akademischer Mitarbeiter
Sprechzeiten: Mi 14:15 - 16:00
Telefon: 0711 8923-2297
E-Mail: gaebeler@hdm-stuttgart.de
Raum: 172b

Icon Content-Management-Systeme
Foto von Sabine Meyer
Frau
Sabine Meyer
Forschung: CRM- und Marketingprozesse, Marktforschung / Marktstudien
Aufgaben: Öffentlichkeitsarbeit
Funktion: Projektmitarbeiterin
Telefon: 0711 8923-2298
E-Mail: meyers@hdm-stuttgart.de
Raum: 172b

Icon Cross Media
Foto von Christian Niklas
Herr
Christian Niklas
Lehre: Grundlagen Informatik, CMS-Systeme
Forschung: Content-Management, Web-Technologien
Aufgaben: Studiengangmarketing und -kommunikation
Funktion: Akademischer Mitarbeiter
Telefon: 0711 8923-2186
E-Mail: niklas@hdm-stuttgart.de
Raum: 173b

Icon Software-Entwicklung
Foto von Sebastian Riegel
Herr
Sebastian Riegel
Lehre: Grundlagen Informatik, PrePress Workflows
Forschung: PrePress, Workflow-Management und Automatisierung von Medienprozessen
Funktion: Akademischer Mitarbeiter
Telefon: 0711 8923-2115
E-Mail: riegel@hdm-stuttgart.de
Raum: 173b

Icon Content-Management-Systeme
Foto von Jochen Riegg
Herr
Jochen Riegg
Forschung: XML-Publishing, Linguistische Textanalyse
   
Funktion: Akademischer Mitarbeiter
Telefon: 0711 8923-2667
E-Mail: riegg@hdm-stuttgart.de
Raum: 172b