Herzlich willkommen im

Wir sehen unsere Aufgabe in der Unterstützung und Weiterentwicklung guter Lehre und guten Studierens - im Sinne des Leitbilds Lehre.

Deshalb bieten wir im Center zielgruppenorientierte Angeboten für Lehrende, Studierende und Studieninteressierte sowie auf Organisations- und Hochschulebene an und schaffen Raum für Begegnung und Austausch.

 

 

News & Aktuelle Angebote

Für Studierende

 

  • Den aktuellen Flyer mit unseren Angeboten für Studierende gibt es hier.
  • Bei der Hello HdM-Rallye kann man für Studierende wichtige Einrichtungen an der HdM kennenlernen.

Für Lehrende

 

 

 

 

Unsere Angebote

 

 

 

 

 

 

Das Team

  Foto Dr. Hanna Weiland-Breckle

 

Dr. Hanna Weiland-Breckle

Leitung: Hochschulentwicklung,

Hochschuldidaktik, Study & Career

Telefon: 0711 / 89 23 - 2726

E-Mail: weiland-breckle@hdm-stuttgart.de

 

 

Katrin Retzlaff

Study & Career

Telefon: 0711 / 8923 - 2746

E-Mail: retzlaffk@hdm-stuttgart.de

 

  Foto Tülay Balcik

Foto Dr. Martina Schuster

 

Tülay Balcik

Study & Career, Hochschuldidaktik

Telefon: 0711 / 89 23 - 2752

E-Mail: balcik@hdm-stuttgart.de

 

Dr. Martina Schuster

Hochschuldidaktik, Hochschulentwicklung,

Study & Career

Telefon: 0711 / 8923 - 2728

E-Mail: schusterma@hdm-stuttgart.de

 

 

Foto Annica Funke

Foto David Sixt

 

Annica Funke (M.A.)

Zentrale Studienberatung

Telefon: 0711/ 8923 - 2720

E-Mail: funke@hdm-stuttgart.de

 

 

David Sixt (M.A.)

Zentrale Studienberatung

Telefon: 0711/ 8923 - 2730

E-Mail: sixt@hdm-stuttgart.de

 

 

 

Foto Dr. Luz-Maria Linder

Foto Dr. Michael Schneider

 

Dr. Luz-Maria Linder

Qualitätsmanagement

Telefon: 0711 / 8923 2006

E-Mail: linder@hdm-stuttgart.de

 

Dr. Michael Schneider

Qualitätsmanagement

Telefon: 0711 / 8923 2661

E-Mail: schneiderm@hdm-stuttgart.de

 

Hier finden Sie uns

 

 

Das Center for Learning and Development und die Zentrale Studienberatung

 

finden Sie im Raum 182 (Technikgebäude),

Nobelstraße 10, 70569 Stuttgart.

 

E-Mail für Lehrende: cld@hdm-stuttgart.de

E-Mail für Studierende: cld@hdm-stuttgart.de und studienberatung@hdm-stuttgart.de

 

Wegbeschreibung zu Raum 182 vom Haupteingang aus (PDF).

 

 

Wegbeschreibung